Сирия заявила о десятках сбитых израильских ракет



Сирия заявила о десятках сбитых израильских ракетИзраильская армия устроила атаку по силам Ирана в Сирии в ответ на ракетный удар Тегерана по позициям сил Тель-Авива на Голанских высотах, сообщает Haaretz. Сирийские власти заявили, что ПВО страны сбили «десятки» израильских ракет и что некоторые из них были перехвачены недалеко от Дамаска.

По неподтвержденным данным, в результате израильской атаки погибли несколько человек. Сирийское государственное агентство SANA отмечает, что один из ударов был нанесен по сирийской радиолокационной станции, а несколько ракет упали на город Эль-Баас.

Ранее Тель-Авив обвинил Иран в нанесении с сирийской территории удара по израильским позициям на Голанских высотах. Как заявил представитель израильской армии Джонатан Корникус, Тель-Авив уверен в том, что за этим обстрелом стоял Тегеран. Ракеты были сбиты, погибших и пострадавших в результате атаки не было.





Накануне Тель-Авив ввел в армии режим повышенной готовности и открыл на Голанских высотах бомбоубежища. Местных жителей власти призвали оставаться недалеко от районов, охраняемых израильской армией. Во вторник израильские власти заявили о «необычной активности сил Ирана в Сирии».

Восьмого мая ПВО Сирии отразили ракетный удар Израиля в районе Дамаска. Атакован был район Эль-Кисва. При атаке, как писало SANA, погибла семейная пара. AFP сообщало о гибели девяти сирийских военных.