Впервые почти за 60 лет Кубу возглавил человек не из семьи Кастро



Впервые почти за 60 лет Кубу возглавил человек не из семьи КастроПредседателем Государственного совета Кубы на заседании Национальной ассамблеи народной власти (однопалатный парламент) избран Мигель Диас-Канель, передает Cubadebate. За 57-летнего политика отдали голоса 603 из 604 парламентариев (99,83% голосов). Голосование было безальтернативным - кандидатура Диас-Канеля была единственной.

Диас-Канель станет первым кубинским лидером не из семьи Кастро впервые за почти 60 лет. Он сменит 86-летнего Рауля Кастро, который в 2008 г. занял пост председателя Госсовета после своего брата Фиделя (до этого он два года временно исполнял полномочия председателя из-за плохого самочувствия брата). Фидель Кастро был лидером Кубы с 1959 г.




После отставки Рауль Кастро сохранит некоторые полномочии в Госсовете как первый секретарь единственной в стране партии — Коммунистической партии Кубы. Сейчас Диас-Канель занимает пост первого зампредседателя Госсовета. О его выдвижении на пост председателя объявили на первом заседании Национальной ассамблеи народной власти нового созыва 18 апреля, уточняет AP.