Трамп своим твитом сорвал удар по Сирии



Трамп своим твитом сорвал удар по Сирии Сообщения президента США Дональда Трампа в социальной сети сорвали атаку сил западной коалиции на войска президента Сирии Башара Асада. Шанс неожиданного удара был потерян из-за того, что глава Белого дома открыто пригрозил России скорым нападением, чем разрушил практически все планы.

Как сообщает The Times, со ссылкой на источник в британской армии, в Пентагоне были шокированы таким поступком главы государства и попросили его больше не рассказывать о своих замыслах противнику.

Трамп попытался исправить ситуацию и написал новый пост, в котором сообщил, что военные действия могут начаться не скоро, однако это уже не имело большого значения: Асад перебросил свою военную технику на российскую авиабазу "Хмеймим" в городе Латакия на западном побережье Сирии, будучи уверен, что воздушный удар под руководством США не будет нацелен на российский аэродром.




"Все видели этот твит, и в Сирии была массовая преброска. Это означало, что цель нужно было пересмотреть", — говорится в сообщении. Между тем, для атаки США собрали крупнейшие воздушные и морские ударные силы со времен войны в Ираке в 2003 году.



При этом в Москве предупредили, что в случае нападения собьют все ракеты и стартовые платформы – на авиабазе в Хмеймиме развернули зенитную и противоракетную систему С-400 (дальность действия — до 400 километров, может сбивать 80 целей одновременно).

Как мы сообщали ранее, в подконтрольном сирийским повстанцам городе Дума в Восточной Гуте 7 апреля произошла химическая атака, в результате которой погибли по меньшей мере 70 человек.

Госдеп США возложил ответственность за нее на Россию. Президент США Дональд Трамп призвал Россию приготовиться к ракетным ударам в Сирии. Позже оснащенный 60 ракетами "Томагавк" американский эсминец Donald Cook подошел к сирийскому городу Тартус.