У структур ООН нет данных о применении химоружия в Сирии



У структур ООН нет данных о применении химоружия в СирииСотрудники ВОЗ, UNHCR и OCHA не присутствуют в районе Думы, находящейся на осадном положении, поэтому не располагают данными о возможном применении химического оружия. Сотрудники входящих в ООН организаций не располагают данными, подтверждающими факт использования химического оружия в сирийском городе Дума. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила о том, что в последние дни в районе Думы проходят лечение люди, испытывающие затруднение дыхания. Однако находящиеся в Сирии сотрудники ВОЗ не могут оценить, могли ли эти проблемы быть вызваны химическим оружием, заявила представитель организации Фадела Шаиб во вторник, 10 апреля.




Сотрудники Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR) и Управления ООН по координации гуманитарных операций (OCHA) также не располагают собственной информацией о возможной химической атаке в Думе. По словам представителя OCHA Енса Лерке, сотрудники ООН не присутствуют в данном регионе. Восточная Гута по-прежнему находится на осадном положении, сотрудники ООН практически не имеют доступа в этот район за исключением редких поставок гуманитарной помощи, указал он далее.

РФ внесет резолюцию по расследованию инцидента в Думе

Между тем Москва призывает ООН провести "транспарентное и честное" расследование возможного применения химического оружия в Сирии. РФ предложит проект резолюции по расследованию инцидента в Думе с обязательным выездом экспертов на место происшествия, сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров.