Саргсян заявил о решении Армении вступить в Таможенный Союз



Армения вступит в Таможенный Союз. Об этом говорится в совместном заявлении президентов РФ и Армении, подписанном по итогам переговоров между лидерами двух стран. "Президенты подтвердили нацеленность РФ и Республики Армения на дальнейшее развитие процессов экономической интеграции на Евразийском пространстве, - говорится в документе. - В этом контексте президент Республики Армения Серж Саргсян заявил о решении Республики Армения вступить в Таможенный Союз и предпринять в этих целях необходимые практические шаги, а в последующем участвовать в формировании Евразийского экономического союза.

Ускорение экономического сотрудничества

Президент РФ Владимир Путин уверен, что включение Еревана в евразийский интеграционный процесс ускорит экономическое сотрудничество. Об этом он заявил по итогам переговоров с президентом Армении Сержем Саргсяном. "Уверен, что подключение Еревана к евразийским интеграционным структурам придаст мощный импульс взаимовыгодному экономическому сотрудничеству", - сказал Путин. Он особо подчеркнул, что российская сторона поддерживает решение Армении о вступлении в Таможенный Союз, участие в формировании Евразийского экономического союза. "Будем всемерно содействовать этому процессу", - пообещал Путин.




Президент РФ отметил, что Россия является ведущим торговым партнером Армении. Владимир Путин напомнил, что в январе-мае текущего года товарооборот увеличился на 13% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. По данным президента, высокие показатели достигнуты и в инвестиционной сфере, объем накопленных российских капиталовложений превысил 3 млрд долларов. "Это почти половина всех иностранных инвестиций в экономику Армении", - сказал Путин.

РЖД вложит в развитие армянской железной дороги 15 млрд рублей, сообщил также президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров с президентом Армении Сержем Саргсяном.


Комментарии (5)