Россия разместила "облигации для олигархов". Они пользуются большим спросом



Россия разместила "облигации для олигархов". Они пользуются большим спросомРоссия разместила первый в этом году выпуск еврооблигаций. Размещение привлекает внимание потому, что этим инструментом могут воспользоваться российские олигархи для возвращения капиталов в Россию. Среди основных покупателей оказались инвесторы из Британии, США и России.

О начале размещения новых еврооблигаций министр финансов Антон Силуанов объявил в четверг. Инвесторам предложили 11-летние облигации и дополнительный транш еврооблигаций с погашением в 2047 году, на которые можно было обменять прежний выпуск евробондов с погашением в 2030 году.




Новых евробондов разместили на 1,5 млрд долларов и обменяли на 2,5 млрд долларов. При этом спрос на оба выпуска превысил 7 млрд долларов.

По данным "ВТБ Капитала", половину дополнительного транша с погашением в 2047 году купили инвесторы из Британии, еще 20% - из США. Почти две трети нового выпуска 11-летних облигаций купили инвесторы из России и США (35% и 34% соответсвенно), еще 22% - британские компании.
Яков Яковлев из "Атона" объясняет повышенный спрос тем, что минфин изначально предложил доходность существенно выше рынка. В ходе размещения на фоне высокого спроса доходность снизилась, но все равно, по словам Яковлева, осталась выше рынка.