США включили Армению в «Ось зла»



США включили Армению в «Ось зла»США пригрозили Армении санкциями из-за оружейных сделок с Россией. Это следует из заявления американского посольства США в Ереване, опубликованного 14 февраля в армянской газете «Айкакан жаманак».

«Мы оповестили правительства и частные компании ряда стран о том, что в случае заключения существенных сделок с внесенными список российскими компаниями возможно применение санкций», — отметили в посольстве США.

Из контекста — из того, что заявление сделано в Ереване, — становится понятным, о какой «существенной сделке» идет речь. 16 декабря президент Армении Серж Саргсян подписал принятый ранее парламентом страны закон о ратификации соглашения по российскому кредиту на $ 100 млн. на закупку вооружений. Средства должны быть использованы в период с 2018 по 2022 годы, а срок погашения займа составит 15 лет по весьма льготной ставке в 3% годовых.




«Ограничивая возможности других стран по приобретению у России военно-разведывательных средств, мы лишаем РФ доходов от их продажи, которые могут быть использованы с целью продолжения международной кампании негативного влияния и дестабилизации», — уточнили в американском посольстве.