Необычное природное явление поразило жителей США (видео)



Необычное природное явление поразило жителей США (видео)В небе над американским штатом Виргиния протянулось гигантское облако длиной в несколько километров, свидетельствуют кадры, выложенные на YouTube-канале ViralHog. Сообщается, что необычное природное явление произошло 5 февраля над виргинским Ричмондом.
"Я собирался на работу и увидел розовое свечение, которое двигалось от моей кухни, где готовился кофе. Я посмотрел за шторки и увидел, как эта волшебная труба парит в небе и меняет цвет прямо над нашим жилым комплексом. Небо меня восхищает, но это было редкое зрелище", — передает ViralHog слова автора видео.




Загадочное явление представляет собой валовое облако (или грозовой воротник) из-за сходства с длинным валом. Подобные облака действительно редко появляются в небе, поэтому до сих пор не до конца изучены учеными. Как и на видео, грозовой воротник может находиться достаточно на небольшом расстоянии от земли — на высоте от 100 до 2000 метров. Также его длина может достигать тысячи километров.