В Казахстане будут снимать отпечатки пальцев иностранцев и лиц без гражданства



В Казахстане будут снимать отпечатки пальцев иностранцев и лиц без гражданстваПравительство Казахстана утвердило правила проведения дактилоскопической и геномной регистрации. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев.

Отмечается, что документ вводится в действие с 1 января 2021 года

В приложении сообщается, что правила определяют порядок организации и осуществления деятельности государственных органов, уполномоченных на проведение дактилоскопической и геномной регистрации, по сбору, обработке и защите дактилоскопической и геномной информации, отбору, использованию биологического материала, установлению или подтверждению личности человека.

В осуществлении дактилоскопической регистрации в пределах своих полномочий участвуют органы внутренних дел, уполномоченный государственный орган в области внешнеполитической деятельности, находящиеся за рубежом дипломатические и приравненные к ним представительства, а также консульские учреждения республики, уполномоченный государственный орган в области транспорта, органы национальной безопасности.

В осуществлении геномной регистрации в пределах своих полномочий участвуют органы дознания, следствия; органы судебной экспертизы; физические лица, осуществляющие судебно-экспертную деятельность на основании лицензии (лицензиаты); учреждения уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы; службы пробации; оперативно-криминалистическое подразделение Министерства внутренних дел.

ОВД осуществляют сбор дактилоскопической информации:
1) достигших 16-летнего возраста граждан Казахстана при обращении для получения впервые, а также в случаях восстановления, замены:
- паспорта гражданина РК,
- удостоверения личности гражданина РК;
2) детей в возрасте от 12 до 16 лет при обращении для получения паспорта гражданина Республики Казахстан;
3) иностранцев и лиц без гражданства:
- постоянно проживающих в Республике Казахстан;
- прибывших в Республику Казахстан в качестве домашних работников с целью выполнения работ (оказания услуг) у работодателей – физических лиц в домашнем хозяйстве;
- при оформлении визы Республики Казахстан;
- при оформлении впервые, а также в случаях восстановления, замены:
а) вида на жительство иностранца в Республике Казахстан,
б) удостоверения лица без гражданства,
в) удостоверения беженца.




МИД и загранучреждения РК осуществляют сбор дактилоскопической информации:
1) достигших 16-летнего возраста граждан, а также детей в возрасте от 12 до 16 лет при оформлении паспорта гражданина Республики Казахстан в загранучреждениях РК;
2) иностранцев и лиц без гражданства при оформлении виз РК.

Органы внутренних дел, национальной безопасности осуществляют сбор дактилоскопической информации иностранцев и лиц без гражданства, выдворяемых за пределы Республики Казахстан либо подпадающих под действие международных договоров о реадмиссии, ратифицированных республикой.

Сбор дактилоскопической информации включает получение биометрических данных об особенностях строения папиллярных узоров десяти пальцев обеих рук и (или) ладоней обеих рук человека путем дактилоскопирования и внесения в соответствующую информационную систему персональных данных, установленных настоящими правилами. При этом персональные данные лица, прошедшего дактилоскопическую регистрацию, связаны персональным идентификатором с его биометрическими данными об особенностях строения папиллярных узоров десяти пальцев и (или) ладоней обеих рук в автоматической идентификационной системе «БИЛ».