«Газпром» захватил Европу



«Газпром» захватил ЕвропуНесмотря на санкции и обострение отношений России с Евросоюзом и Западом в целом, «Газпрому» за последние несколько лет удалось поставить рекорд по экспорту газа в Европу за всю историю отрасли и нарастить свою долю на этом рынке до 34,7%. Еще в 2012 году этот показатель составлял 26%, но с тех пор непрерывно увеличивался, пока не достиг нынешних цифр. В 2017 году поставки газа в Европу составили 194,4 млрд кубометров.

Заместитель председателя правления компании Александр Медведев на встрече с инвесторами в Нью-Йорке 6 февраля рассказал, что хотя рост поставок связан с увеличением потребления газа в Европе, доля российской компании растет быстрее рынка. По словам Медведева, наиболее привлекательным для европейцев сырье «Газпрома» делает контрактная модель российской компании, а также действующие газотранспортные маршруты, которые позволяют гибко реагировать на изменение спроса. В «Газпроме» ожидают, что к 2035 году импорта газа в Европу вырастет еще на треть или в 1,5 раза до 393−459 миллиарда кубометров в год.




Западные аналитики прогнозируют, что к этому году доля российской компании на европейском газовом рынке вырастет до 41%. И это несмотря на все разговоры об энергонезависимости от России, диверсификации источников газовых поставок и конкуренции со стороны сжиженного газа, в том числе американского.
Самое интересное в том, что нарастили импорт газа преимущественно государства Северо-Западной и Центральной Европы, которые являются потенциальными потребителями газа, поступающего по трубопроводу «Северный поток-2».