Трамп попросил Пентагон провести парад с военной техникой в Вашингтоне



Трамп попросил Пентагон провести парад с военной техникой в ВашингтонеПо сведениям The Washington Post, Трамп хочет провести мероприятие с участием марширующих солдат и военной техники, включая танки. Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс подтвердила эти данные. По ее словам, президент США попросил Пентагон «устроить праздник», который помог бы американцам «выразить благодарность» вооруженным силам. В Пентагоне заявили, что осведомлены о запросе Трамп и «изучают варианты».

The Associated Press пишет, что «военные парады такого типа, которые часто проводят в авторитарных странах, таких как Китай и Северная Корея, — не американские по своему духу». Военные США, напоминает агентство, обычно участвуют в парадах в американский день независимости и другие праздники, но военная техника в подобных шествиях не используется.





Идею провести военный парад в США июля Трамп впервые озвучил на встрече с французским лидером Эммануэлем Макроном в сентябре. Американский президент похвалил французское военное шествие, проведенное в День взятия Бастилии, за которым он наблюдал во время ввизита в Европу в июле. По словам Трампа, двухчасовое мероприятие было «великолепной вещью для Франции и для духа Франции». Он отметил, что хотел бы провести на авеню Пенсильвании в Вашингтоне парад, превосходящий по своим масштабам французский. По данным The Washington Post, парад может состояться в день чествования ветеранов в США в ноябре. Эта дата совпадет со столетней годовщиной завершения Первой мировой войны.