Министерство здравоохранения Таджикистана рекомендует гражданам страны воздержаться от поездок в соседний Кыргызстан, особенно в Иссык-Кульскую область



Как сообщил заместитель начальника Санитарно-эпидемиологической службы Министерства здравоохранения РТ Навруз Джафаров, соответствующее рекомендательное письмо Минздрава направлено в правительство страны, в комитет по делам молодежи, спорта и туризма, пограничную службу и ряд других ведомств.

"Так как в Иссык-Кульской области Кыргызстана в связи с выявлением случаев заражения бубонной чумой объявлен карантин до 30 августа, нашим гражданам рекомендуется воздержаться от поездок в эту область до 31 августа", – рассказал Джафаров.




Напомним, 22 августа на территории Иссык-Кульской области Кыргызстана был выявлен случай заражения бубонной чумой. В больницу с жалобами на повышенную температуру обратился юноша. Врачи обнаружили у него характерные бубоны подмышкой и около шеи и поставили диагноз "чума". Вскоре подросток скончался. В связи с возникновением чрезвычайной ситуации на Иссык-Куль из Бишкека была направлена противоэпидемическая группа. Объявлен карантин.

URL: http://www.vb.kg/241106