Без Нурекского водохранилища Туркменистан и Узбекистан могли бы остаться в этом году без урожая - заявил премьер Таджикистана



Без холостого сброса воды с водохранилища Нурекской гидроэлектростанции в Таджикистане страны низовья могли бы остаться в этом году без урожая, заявил таджикистанский премьер-министр Акил Акилов в среду, отвечая на вопрос CA-News на пресс-конференции в Душанбе по итогам международной конференции высокого уровня по водному сотрудничеству.

«В этом году к нам обратился Туркменистан начать сброс воды с Нурека. Мы провели расчеты, чтобы помочь Туркменистану и набрать до максимального уровня воду в водохранилище. Мы раньше времени начали сбрасывать воду, чтобы помочь туркменским братьям. Мы бы могли сказать, что пока не наберем максимального уровня, сброса не будет, тогда бы страны низовья - Узбекистан и Туркменистан - могли лишиться урожая», - заявил премьер.

По его словам, именно взаимопонимание и согласованные действия могут решить проблемы в водопользовании в Центральной Азии. «Мы призываем к диалогу и сотрудничеству, - отметил Акилов. - Мы готовы сотрудничать со странами низовья».




Он напомнил, что Таджикистан из-за дефицита электроэнергии в зимний период «не может обеспечить нормальное функционирование объектов народного хозяйства».

«Мы исходим из того, что надо к этому вопросу подходить обоюдно с учетом реалий и водного потенциала республики. Мы свою политику строим не за счет претензий друг другу, а на основе согласованности и взаимопонимания, - добавил Акилов. - Мы неоднократно заявляли, что наша политика по использованию водно-энергетических ресурсов не направлена против других стран».

В свою очередь заместитель генерального секретаря ООН У Хунбо заявил, что в Центральной Азии в некоторых случаях наблюдается отсутствие политической воли в решении водных проблем.

«Есть надежда для сотрудничества, для партнерства. В некоторых случаях мы видим отсутствие политической воли», - добавил он.