Агентство ООН заявляет о нехватке средств на помощь палестинцам



Агентство ООН заявляет о нехватке средств на помощь палестинцамБлижневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР, UNRWA) заявляет, что после того, как Вашингтон заморозил выплаты, ей не хватает средств для того, чтобы обеспечить едой около миллиона человек в секторе Газа.

"Значительная часть людей действительно зависит от этой помощи с продуктами питания, заявил глава местного подразделения организации Маттиас Шмале (Matthias Schmale) в интервью Süddeutsche Zeitung, опубликованном в воскресенье, 29 января. Если помощь не будет предоставлена, то ситуация может перерасти в хаос, может начаться голод, добавил Шмале. Организации не хватает средств из-за того, что ее основной донор США заморозили два свои перевода на общую сумму в 100 миллионов долларов, указывает Süddeutsche Zeitung. Если Вашингтон будет придерживаться этой позиции, это лишит БАПОР трети ее бюджета - то есть 240 миллионов долларов США.




В бюджете на покупку продуктов питания поступающие от США средства составляли 60 процентов. Те продукты, которые сейчас поставляет организация, она заказала в прошлом году, но еще не оплатила их. Поставки обходятся ей примерно в 20 миллионов долларов в квартал. Денег для того, чтобы оплатить поставки на второй квартал, у БАПОР сейчас тоже нет, заявляет Шмале.