Аномальная жара в Австралии - погодное явление или что-то более серьезное?



Аномальная жара в Австралии - погодное явление или что-то более серьезное?В Австралии на участке автотрассы между Сиднеем и Мельбурном от жары растаял асфальт. С деревьев у обочин дороги дождем сыпались мертвые летучие мыши, убитые жарой.

На северном участке Большого Барьерного рифа 99% только что родившихся морских черепах, пол которых определяется температурой, оказались в этом году самками.

На окраине Сиднея термометр показал 47,3 градуса по Цельсию. На следующий день температура понизилась на 0,1 градуса. Так выглядит начало лета в Австралии в наши дни. В Северном полушарии, с другой стороны, отмечались в эти дни другие крайности - небывалые снегопады и морозы. Эти резкие колебания погоды снова заставляют людей по всему миру задаваться вопросом - что происходит с климатом на планете, атмосфера на которой на один градус теплее, чем средние температуры за столетие.




По мнению ученых, длительные периоды жары, которые наблюдаются сейчас во многих районах мира, оказываются наиболее опасными для здоровья людей и животных.

Однако пока что науке не хватает объективных данных о воздействии высоких температур на окружающую среду. В этой области почти не ведется крупных исследований, требующих серьёзных инвестиций. Австралийский климатолог профессор Энди Питман говорит, что Австралия пока не осознала масштабов опасности, которую представляет для нее изменяющийся климат полушария.