Саакашвили заочно приговорили к трем годам тюрьмы в Грузии



Саакашвили заочно приговорили к трем годам тюрьмы в ГрузииСуд в Тбилиси заочно приговорил экс-президента Грузии Михаила Саакашвили к трем годам лишения свободы по делу об убийстве в 2006 году сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани.

Политика, бывшего губернатора Одесской области Украины, признали виновным в злоупотреблении служебным положением.
Суд определил в качестве наказания четыре года заключения, однако срок сократили по закону об амнистии на одну четверть — до трех лет.




Установлено, что Саакашвили помиловал высокопоставленных чиновников, связанных с делом Гиргвлиани, таким образом, избавив их от ответственности. В связи с этим права пострадавшей стороны были нарушены, как и законные интересы государства.

Саакашвили проходит в Грузии и по других уголовным делам: о растрате государственных средств на личные нужды, о превышении служебных полномочий в деле о разгоне акции 7 ноября 2007 года, об избиении депутата парламента Валерия Гелашвили. В 2014 году главная прокуратура заочно предъявила ему обвинения.
Саакашвили покинул Грузию после вступления в должность нового президента страны Георгия Маргвелашвили в ноябре 2013 года.