Главные события 2017 года в мире



Прошедший 2017 год был богат на разные события, многие из которых стали значимыми и обсуждаемыми. Чем же особенным этот год запомнился? Какие события, произошедшие в 2017 году, имеют все шансы войти в мировую историю?...
Инаугурация нового президента США Дональда Трампа
Главные события 2017 года в миреВ январе 2017 года Дональд Трамп принес присягу и стал полноправным хозяином Белого дома. Его победа на выборах для многих стала полной неожиданностью и на протяжении нескольких месяцев после объявления итогов голосования в Америке не стихали массовые митинги и акции протеста. Они прошли более чем в 150 городах США, так как многие американцы не смогли смириться с поражением Хиллари Клинтон на выборах и с новой госполитикой. Позднее в победе Трампа на выборах даже попытались обвинить… Россию. 

Выборы президента Франции
Главные события 2017 года в мире7 мая лидер движения «Вперед!» Эмманюэль Макрон победил во втором туре президентских выборов во Франции, значительно опередив свою соперницу - лидера партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен. За молодого политика свои голоса отдали более 20 миллионов человек или 66% избирателей.... Первоочередными задачами на президентском посту Макрон назвал борьбу с терроризмом, увеличение штаба полиции, повышение заработной платы, снижение налогов и многое другое. Вскоре после выборов рейтинг молодого политика сильно упал. 

Референдум в Каталонии о независимости от Испании
Главные события 2017 года в миреBrexit оказался весьма заразительным примером и вот уже Каталония решила провести референдум за независимость автономного сообщества и отделиться от Испании. 1 октября 90% жителей Каталонии проголосовали «за». Президент Карлес Пучдемон подписал «Декларацию представителей Каталонии» о провозглашении независимости.... Понятно, что итоги референдума Мадрид признал незаконным и решением суда запретил его.

Ядерные испытания Северной Кореи
Главные события 2017 года в миреПоведение Северной Кореи, а точнее ядерные испытания - не на шутку встревожили весь мир. Еще весной разведка Южной Кореи заявила, что Пхеньян начал подготовку испытания ядерного устройства нового типа, а в начале сентября КНДР взорвала водородную бомбу мощностью от 50 до 120 килотонн в тротиловом эквиваленте, что примерно в 8 раз мощнее ядерной бомбы, сброшенной на Хиросиму. Испытания «аукнулись» подземными толчками в разных уголках мира магнитудой 5,7-6,4. Президенты США и Северной Кореи обменялись оскорблениями в адрес друг друга. Эксперты опасаются начала активных военных действий. 

Россию не пустили на «Евровидение» в Киев
Главные события 2017 года в миреМеждународный конкурс песни«Евровидение» прошел в мае в Киеве без России. Украина запретила въезд на территорию страны певице Юлии Самойловой из-за того, что Самойлова была на гастролях в Крыму в 2015 году и тем самым нарушала законы Незалежной.... Европейский вещательный союз оштрафовал Украину на 200 тысяч евро из-за этого скандального инцидента, а позднее организаторы конкурса даже внесли ряд изменений в регламент международного конкурса.




Олимпиада-2018 и допинговый скандал
Главные события 2017 года в миреВ начале декабря комиссия МОК решала судьбу спортсменов из России и возможность их участия в олимпийских Играх 2018 года в Пхенчхане. Ранее The New York Times высказывала предположение, что из-за громких допинг-скандалов, связанных с российскими спортсменами, Международный олимпийский комитет может лишить Россию права участвовать в церемонии открытия Олимпиады-2018, а также исполнять свой гимн и выступать под своим флагом. Согласно решению исполкома МОК, членство ОКР было временно приостановлено, а сборная России отстранена от участия в Играх-2018. Чистым российским спортсменам разрешили участие в соревнованиях в качестве нейтральных атлетов.

Теракт в петербургском метрополитене
Главные события 2017 года в мире3 апреля стал «черным» днем в жизни Санкт-Петербурга. В петербургском метро привел в действие самодельное взрывное устройство мощностью 300 граммов в тротиловом эквиваленте и начиненное металлическими элементами. Жертвами теракта стали 16 человек, включая самого исполнителя. Еще 87 человек из 14 регионов РФ и трех зарубежных стран получили ранения и травмы.

Нью-йоркский теракт
Главные события 2017 года в мире31 октября в нью-йоркском районе Манхэттен 29-летний уроженец Узбекистана Сафулло Саипо, сидя за рулем арендованного грузовика, въехал в толпу людей. Девять человек погибли, более 10 получили травмы различной степени тяжести. В записке, которую террорист оставил в машине, он сообщил, что совершает это нападение от имени ИГИЛ.

Трагедия в Лас-Вегасе
Главные события 2017 года в мире59 человек погибли 1 октября в Лас-Вегасе у казино Mandalay Bay. Большинство из них пришли на фестиваль кантри-музыки, когда 64-летний американец Стивен Пэддок из окна своего номера в отеле открыл прицельную стрельбу. Более 500 человек были ранены. Сам злоумышленник, в номере которого было найдено 23 единицы огнестрельного оружия, застрелился во время полицейского штурма. Власти страны признали эту трагедию самым массовым убийством в истории США.

Землетрясение в Иране
Главные события 2017 года в миреСтрашное землетрясение было зафиксировано в Ираке 12 ноября. В районе ирано-иракской границе его магнитуда достигла отметки в 7,6. Это привело к сильнейшим  разрушениям и гибели более 400 человек. Кроме того, более 6,7 тысяч местных жителей пострадали.