В Австрии прогремел взрыв на крупной газовой станции



В Австрии прогремел взрыв на крупной газовой станцииНа одной из крупнейших газовых станций в Австрии прогремел взрыв, сообщает портал oe24 со ссылкой на полицию.
По данным телеканала ORF, один человек погиб. Еще шестьдесят пострадали. В компании Gas Connect Austria (оператор газотранспортной системы) подтвердили информацию о двенадцати раненых и одном пропавшем.

Взрыв прогремел сегодня утром в коммуне Баумгартен. Станция принадлежит австрийской компании OMV. Как сообщили в полиции, причиной взрыва стала техническая неисправность, ведется следствие.
Судя по видео в соцсетях, на месте инцидента возник пожар. Работу газового хаба остановили.




Как сообщает газета Heute, в районе ЧП находятся десять пожарных бригад и четыре машины скорой. Для мониторинга ситуации задействовали вертолет.

Газовый хаб в Баумгартене (на границе со Словакией) — международная площадка торговли газом, входит в тройку крупнейших газораспределительных центров в Европе. Через эту станцию прокачивается около трети всего объема российского газа, поставляемого в Западную Европу.
В "Газпром экспорте" заявили, что из-за взрыва работают над перераспределением потоков топлива. При этом, по данным СМИ, авария привела к остановке поставок газа в Италию, Словению и Венгрию.