Верховный суд поддержал запрет Трампа на въезд в США граждан шести стран



Верховный суд поддержал запрет Трампа на въезд в США граждан шести странВерховный суд США постановил, что запрет президента Дональда Трампа на въезд в страну граждан шести стран с преимущественно мусульманским населением может войти в силу.
Однако директива президента относительно граждан Чада, Ирана, Ливии, Сомали, Сирии и Йемена до сих пор оспаривается в американских судах.
В понедельник семь из девяти членов Верховного суда отменили решения судов низших инстанций по поводу указа президента.
Постановление касается третьей версии указа, подписанной Трампом с начала вступления в должность. Указ приостанавливает на 90 дней въезд в США граждан Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана, не имеющих тесных семейных или деловых связей в Соединенных Штатах.



В новой версии ограничения накладывались и на прибывающих из Северной Кореи, а также на некоторых членов правительства Венесуэлы.
Судьи нижних инстанций приостанавливали действие указа Трампа на том основании, что он носит антимусульманский характер: по мнению судьи федерального суда на Гавайях, заблокировавшего указ Трампа, запрет на въезд гражданам стран с долей мусульманского населения от 90% до 98% равносилен дискриминации по религиозному признаку.
Эти дела продолжают рассматриваться на этой неделе в федеральных судах в Сан-Франциско и Ричмонде в штате Вирджиния.
В июне в постановлении Верховного суда содержалось разрешение на частичное вступление в силу президентской директивы.