Массовые беспорядки в Греции: студенты против пяти тысяч полицейских (видео)



Массовые беспорядки в Греции: студенты против пяти тысяч полицейских (видео)Два крупнейших города Греции захлестнула волна массовых беспорядков и столкновений молодежи с полицией в пятницу вечером, 17 ноября. Как сообщает Associated Press столкновения начались во время марша к годовщине студенческого восстания против бывшей хунты.
Более 5 тысяч полицейских патрулировали улицы греческой столицы, где в пятницу проходил ежегодный марш памяти жертв разгона студенческого протеста 1973 года бывшей хунтой.
Сотни молодых людей напали на полицейских в Афинах, бросая в них камни, файеры и газовые снаряды. Полиция была вынуждена применить слезоточивый газ для разгона толпы.



По данным полиции, в результате столкновений пострадали двое гражданских. В Афинах женщину госпитализировали с сильными ожогами, она перенесла операцию, чтобы не потерять ногу.
Сообщается, что насилие вспыхнуло также в Салониках. В Салониках травму получил мотоциклист, который въехал в сложенную демонстрантами баррикаду. Его тоже госпитализировали.
В конце октября около 10 людей в масках в Афинах забросали коктейлями Молотова здание департамента полиции.
Ранее, в мае этого года, у стен греческого парламента в Афинах прошла массовая демонстрация против принятия законопроекта о новых жестких мерах экономии.