Роман народного писателя Кыргызстана Сулатана Раева получил гран-при в Швеции



Роман народного писателя Кыргызстана Сулатана Раева получил гран-при в ШвецииРоман народного писателя Кыргызстана Сулатана Раева «Потоп» был удостоен гран-при в категории «крупная проза» на международном литературном фестивале Open Eurasian Book Forum & L Festival-2017 года (OEBF-2017), который в этом году проходит в Швеции.

Как сообщил редактор сайта «Новая литература Кыргызстана» Олег Бондоренко, церемония объявления победителей прошла в центре имени Улофа Пальмё в Стокгольме, в присутствии именитых писателей из нобелевского круга.

Кроме того, С.Раеву присуждена премия имени Генрика Сенкевича, лауреата Нобелевской премии по литературе «За лучший роман».




Во время вручения награды эксперты поделились своим мнением, что роман «Потоп» – это «сигнал к Нобелевской премии».

Фестиваль OEBF проводится ежегодно в разных странах мира и ставит своей задачей определить потенциально успешные произведения с коммерческой точки зрения, в соответствии с современными мировыми литературными тенденциями.

В этом году на конкурс в рамках фестиваля поступило 1600 заявок от писателей и поэтов более чем из 40 стран мира. В частности, 347 романов и повестей зарегистрировано по категории «Крупная проза».

Он напомнил, что из в шорт-листа конкурса в октябре вошло пять авторов из Кыргызстана.

О.Бондоренко отметил, роман «Потоп» до конца этого года будет издан в Москве.