Узбекистан нарушает соглашение с Кыргызстаном о пунктах пропуска через государственную границу, заявила Государственная пограничная служба КР



Бишкек АИФ. ГПС считает, что нарушения касаются введения узбекской стороной ограничений по пропуску лиц, следующих через контрольно-пропускные пункты «Достук – автодорожный» (КР) – «Дустлик - автодорожный» (РУз) и «Кадамжай – автодорожный» (КР) – «Вуадиль – автодорожный» (РУз).

В этой связи, руководство ГПС КР направила письма в соответствующие министерства и ведомства Кыргызстана и командующему Пограничными войсками СНБ Узбекистана о нарушении узбекской стороной Соглашения между правительствами Кыргызстана и Узбекистана о пунктах пропуска через государственную границу от 24 июля 2004 года, где указано, что «Сторона, которая вводит временные ограничения, уведомляет другую Сторону по дипломатическим каналам не позднее, чем за 5 суток до планируемого времени их введения, с указанием причин и срока действия ограничений», отмечает ГПС.




Кыргызская сторона обратилась с просьбой к узбекской стороне дать разъяснения по ситуации с введением ограничений по пропуску лиц на КПП, а также призвала к соблюдению двустороннего соглашения.

Напомним, что узбекской стороной введены ограничения по пропуску лиц, следующих через контрольно-пропускной пункт «Достук-автодорожный» (КР) – «Дустлик - автодорожный» (РУз) с 09 августа 2013 г, а с 12 августа на КПП Кадамжай-автодорожный» (КР) – «Вуадиль - автодорожный» (РУз). По информации узбекской стороны, данные ограничения введены на неопределенное время в связи с подготовкой и проведением праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню независимости Узбекистана (1 сентября).