Глава МИД Германии: ЕС может объединиться с Россией и Китаем против США



Глава МИД Германии: ЕС может объединиться с Россией и Китаем против СШАГлава МИД Германии Зигмар Габриэль выступил с призывом к президенту Дональду Трампу от лица своей страны, а также Франции, Великобритании и ЕС, сохранить ядерное соглашение с Ираном.
По словам Габриэля, "наше большое беспокойство заключается в том, что ситуация с безопасностью ухудшится, а не улучшится, из-за того, что в Америке остановят развитие этого соглашения". Габриэль сообщил, что это может вернуть нас к тем временам, когда Иран занимался развитием ядерного оружия.
Более того глава немецкого внешнеполитического ведомства пригрозил Вашингтону объединением ЕС с Россией и Китаем.



«Мы также должны сказать американцам, что их поведение в иранском вопросе приведет нас, европейцев, к общей позиции с Россией и Китаем против США», — отметил министр. "Поэтому Великобритания, Франция, Германия и Европейский Союз выступают однозначно за сохранение этого соглашения", — подчеркнул Габриэль. Дональд Трамп выступит в пятницу с "масштабной стратегией" в отношении Исламской Республики Иран. Ожидается, что американский лидер заявит о несоответствии этой сделки национальным интересам США. После этого обе палаты американского Конгресса должны будут принять решение о том, останутся ли США участниками соглашения, заключенного в Вене летом 2015 года Ираном и международной "шестеркой" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия).