Guardian опубликовала новую порцию разоблачений от Эдварда Сноудена



Бишкек АИФ. Электронная версия британской газеты "Гардиан" сообщила в пятницу о лазейке в законодательстве Соединенных Штатов, благодаря которой Агентство национальной безопасности /АНБ/ США может без ордера просматривать электронную переписку и прослушивать телефонные переговоры "простых американцев". Эти данные были получены изданием от бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена.

"Ранее не раскрывавшаяся поправка в правилах, - как пишет газета, - позволяет оперативникам АНБ охотиться за коммуникациями отдельных американцев, используя имя или другую идентифицирующую информацию". Полномочия были "утверждены в 2011 году", указывает "Гардиан". А о том, был ли введен контроль за ними, не упоминается. Речь идет об изменениях, внесенных в процедуры так называемой "минимизации" - того, как АНБ должно работать с "собранными случайно" данными находящихся на территории США граждан страны и иностранцев.

"Закулисные поиски"

Как уточняется, сенатор-демократ из штата Орегон Рон Уайден заверил "Гардиан", что законодательные тонкости, о которых идет речь, можно приравнять к возможности "закулисных поисков" /без ордера/ среди коммуникационных данных простых, "законопослушных" жителей США.

"Гардиан" отмечала ранее, что, по законам США, американским силовикам не требуется ордер на слежку, если их цель - не гражданин США и она не находится в тот момент на территории Соединенных Штатов, или же если американец контактирует с конечной "иностранной целью". Но сейчас издание утверждает, что АНБ может - благодаря "лазейке" в законе - получать не санкционированный ордером доступ и к данным "совершенно внутренних" американских коммуникаций, пусть даже, как утверждается, "собранным случайно".

"Это является первым свидетельством того, что АНБ имеет разрешение выполнять поиски по этим базам /уже "собранных случайно"/ данных на предмет коммуникаций именно отдельных американских индивидов", - настаивает газета. Одновременно она напоминает, что сразу после того, как в начале июня ею были раскрыты детали секретной программы АНБ "ПРИЗМ" / Prism/, президент США Барак Обама заявил, что "касаясь интернета и электронной почты, это не затрагивает граждан США и не относится к людям, живущим в Соединенных Штатах".




"Полномочия, утвержденные в 2011 году, похоже, контрастируют с повторяющимися заверениями от Барака Обамы и старших официальных лиц разведки в адрес как Конгресса, так и американской общественности, что неприкосновенность частной жизни граждан США защищена от /работающих по принципу/ невода программ слежения АНБ", - подчеркнула британская газета. Ее запросы к американским спецслужбам о комментариях пока остались без ответа.

Непреднамеренно полученная информация

В июне "Гардиан" уже публиковала сведения о секретных процедурах США по т. н. "минимизации", но "датированные 2009 годом". Тогда утверждалось что АНБ может использовать "непреднамеренно полученную" информацию о людях в США при определенных обстоятельствах, "включая /случаи/, если в ней содержатся полезные разведданные, информация о криминальной активности, угрозе вреда здоровью людей или для собственности, сведения зашифрованы или, как считается, содержат любую информацию, актуальную для кибернетической безопасности", напомнило издание.

Эдвард Сноуден, обнародовавший в СМИ сведения о ведущейся спецслужбами США глобальной программе слежки, 1 августа получил временное убежище в России. Перед этим он более месяца провел в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. Власти США обвиняют Сноудена в разглашении секретной информации о программах электронной слежки АНБ. На родине ему инкриминируется нарушение двух статей Закона США о шпионаже от 1917 года /несанкционированное разглашение секретной информации, затрагивающей национальную оборону, и умышленная передача данных американской разведки лицам, не имеющим права на получение таких сведений/. Кроме того, Сноудену вменяется в вину кража собственности правительства США. По каждому из этих пунктов ему грозит до 10 лет тюремного заключения.