В Барселоне две тысячи человек протестуют против арестов чиновников



В Барселоне две тысячи человек протестуют против арестов чиновниковДве тысячи человек собрались перед зданием департамента экономики в Барселоне, передает газета Periodico.

Они протестуют против арестов и обысков, которые испанские власти провели в правительственных учреждениях Каталонии. В городе частично нарушено автобусное сообщение.

Гражданская гвардия Испании во время спецоперации, связанной с подготовкой в Каталонии референдума о независимости, задержала ряд чиновников, в том числе заместителя вице-председателя каталонского Женералитета Хосепа Марию Хове. Всего задержаны 16 человек, их подозревают в неподчинении властям, злоупотреблении служебным положением и растрате государственного имущества.




В здании правительства и других учреждениях прошли обыски. Гвардейцы искали документацию, связанную с подготовкой референдума. В результате были изъяты почти десять миллионов бюллетеней, предназначавшихся для голосования.

На фоне обысков и арестов глава Каталонии Карлес Пучдемон созвал экстренное заседание исполнительного комитета правительства.

Власти Каталонии собираются провести 1 октября "референдум о независимости" о непризнании испанского правительства.

Конституционный суд Испании признал незаконными все документы по поводу голосования, принятые на прошлой неделе Женералитетом и каталонским парламентом. Членов президиума парламента, которые голосовали по этим решениям, ждет уголовная ответственность.