Сенат США взял курс на свержение Трампа



Сенат США взял курс на свержение ТрампаПрезидента США Дональда Трампа могут не допустить возглавлять правящую партию на промежуточных выборах в Конгресс в 2018 году и на президентских выборах в 2020 году. Об этом во вторник, 22 августа, сообщила газета The New York Times со ссылкой на лидера республиканцев в Сенате Митча Макконнелла.
Как отмечает издание, Макконнелл неоднократно публично ставил под сомнение способность Трампа разобраться в сути президентских полномочий и перестать на регулярной основе критиковать Республиканскую партию и порядки в Сенате.
По данным источников газеты, однопартийцы не терпят друг друга и доходят до прямой конфронтации во время телефонных разговоров. В настоящий момент, пишет The New York Times, уровень враждебности между ними настолько высок, что политики «избегают общения друг с другом уже более недели».



На деле это означает, что политический кризис в Америке продолжает углубляться. И своим заявлением Макконнелл дает понять, что Трамп не просто не победит на президентских выборах-2020, но, возможно, будет отправлен в отставку досрочно.
Надо понимать: среди республиканцев-противников Трампа есть идейные консерваторы, представленные, прежде всего, Чайной партией (англ. Tea Party movement) и другими группировками. Это весьма влиятельные круги, которые контролируют ряд политиков в Конгрессе, включая спикера Палаты представителей Пола Райана. В руках Чайной партии находятся низовые партийные структуры республиканцев, поэтому если кто-то из политиков-республиканцев поссорится с Чайной партией, переизбраться ему будет невероятно сложно.