Мухаммед Мурси может быть освобожден, если согласится покинуть страну



Бишкек АИФ. Низложенный в минувшем месяце президент Египта Мухаммед Мурси будет освобожден, если согласится покинуть страну. Об этом сообщает сегодня лондонская газета The Sunday Times со ссылкой на обсуждаемый сейчас ведущими политическими силами страны компромиссный план по урегулированию внутренней ситуации.

По данным британских СМИ, план разработан при участии США и Евросоюза. При этом его гарантами выступают Саудовская Аравия и Объединенные арабские эмираты /ОАЭ/.

Согласно имеющейся информации, Мурси находится под домашним арестом на одном из армейских объектов в часе езды от Каира.




"План предполагает также прекращение акции протеста активистов движения "Братья-мусульмане", которые проводят сидячую демонстрацию в Каире, - отмечает издание. - Одновременно руководство "Братьев-мусульман" признает существующий сейчас в Египте "статус-кво" в обмен на амнистию и освобождение группы ее членов. При этом будут разморожены некоторые активы движения".

Мухаммед Мурси был арестован на 15 суток 26 июля. Он обвиняется сразу по нескольким статьям, в том числе в шпионаже и госизмене, побеге из тюрьмы в дни массовых антиправительственных выступлений в начале 2011 года, а также в сотрудничестве с палестинским движением ХАМАС. По информации агентства МЕНА, он уже допрошен по ряду эпизодов.