На сцене Государственного Кремлевского дворца состоялось торжественное открытие Дней культуры Кыргызской Республики в России



На сцене Государственного Кремлевского дворца состоялось торжественное открытие Дней культуры Кыргызской Республики в РоссииНа сцене Государственного Кремлевского дворца 20 июня состоялось торжественное открытие Дней культуры Кыргызской Республики в Российской Федерации.
На концерте перед жителями столицы и соотечественниками с приветственными речами выступили специальный представитель президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, заместитель министра культуры Российской Федерации Владимир Аристархов и министр культуры, информации и туризма Кыргызской Республики Тугелбай Казаков. На сцене Дворца выступили солисты Национальной филармонии имени Токтогула Сатылганова, солисты Кыргызского национального академического театра оперы и балета имени Абдыласа Малдыбаева и фольклорно-этнографические ансамбли. Для посетителей исполнили популярные кыргызские и российские песни народные артисты Керим Турапов с песней «Бишкегим», Сагынбек Акматалиев, заслуженные артисты Анара Нургалиевой, Эльнура Самарбекова, Бактыбек Ыбыкеев, а также лауреаты международных конкурсов Заира Райымбекова и Айзирек Момунова с песней «Застольная», Жениш Ысманов, Саян Исин с песней «Соловьи» и Тилек Найманбаев.



Кроме того, на сцене кремлевского дворц кыргызский танец исполнил государственный ансамбль «Ак Марал». Также на инструментах сыграли народная артистка СССР Самарбубу Токтакуновой, ансамбль «Камбаркан», оркестр народных инструментов имени Карамолдо Орозова, ансамбль комузистов «Акак» и манасчи Самат Кочорбаев.