Американские сенаторы договорились о новых санкциях против России



Американские сенаторы договорились о новых санкциях против РоссииАмериканские сенаторы от обеих партий договорились о новых санкциях против России за ее "вмешательство" в выборы в США и действия в Сирии и на Украине, сообщает NBC News со ссылкой на заявление, опубликованное представителями двух сенатских комитетов.

Новые санкции будут нацелены на "нарушителей прав человека", поставщиков оружия правительству Башара Асада, а также тех, кто был задействован в "злонамеренной киберактивности в пользу правительства России", говорится в заявлении.

Кроме того, сенат намерен закрепить введенные ранее меры, в том числе против российского энергетического сектора.

"Систематизируя уже введенные санкции и требуя от конгресса проверки любого решения по их ослаблению или отмене, мы гарантируем, что США продолжат наказывать президента Путина за его безрассудные и дестабилизирующие действия" — заверил лидер демократического меньшинства в сенате Чак Шумер.

Эта договоренность не означает, что решение по новым мерам против России принято окончательно. Сенаторы будут голосовать за или против них в четверг, после процедурного голосования в среду. Затем санкции должна одобрить палата представителей, а уже после этого — Белый дом.




Антироссийские меры рассматриваются в виде поправки к законопроекту по санкциям против Ирана. Он может быть принят уже на этой неделе. При этом в документе есть положение, не позволяющее президенту США Дональду Трампу ослабить или отменить принятые меры без одобрения конгресса.
Первые санкции США наложили на Россию еще в 2014 году на фоне конфликта на Украине. В ответ Москва ввела продовольственное эмбарго, ограничивающее импорт товаров из стран, поддержавших антироссийские меры.

В этом году многие американские политики предлагали ввести новые санкции против России за "вмешательство" в выборы в США, расследованием которого занимаются сразу несколько комитетов и ведомств. При этом убедительных доказательств того, что Москва каким-то образом влияла на избирательный процесс, предоставлено так и не было.

Глава МИД России Сергей Лавров, комментируя возможное принятие новых санкций, заявил, что не собирается реагировать на "каждый чих" Вашингтона.