Генсек ООН Антониу Гутерриш совершил полет над Памиром и был поражен масштабами таяния ледников



Генсек ООН Антониу Гутерриш совершил полет над Памиром и был поражен масштабами таяния ледниковГенсек ООН Антониу Гутерриш совершил полет над Памиром и был поражен масштабами таяния ледников. Сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) со ссылкой на центр новостей ООН во вторник.

«Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в ходе своего визита в Таджикистан по пути на Сарезское озеро с помощью авиатранспортного средства совершил полет над Памиром. Он был поражен увиденными изменениями климата в Таджикистане и вызываемыми последствиями»,- сообщает центр новостей ООН.




Отметив, что около 30% ледников в Таджикистане уже растаяли, глава ООН призвал усилить борьбу с изменением климата, подчеркнув, что человечество не имеет права терять время.

Страны Центральной Азии сталкиваются с серьезными последствиями глобального потепления. В регионе тают ледники, нарастает процесс опустынивания, исчезают реки. По оценкам экспертов, за последние годы толщина ледников Кыргызстана сократилась на 20%, в Таджикистане этот показатель оценивается в 30%. Экологи считают, что критическая точка таяния может наступить через 20-30 лет.