Помощник Госсекретаря США Роберт Блейк: Центральная Азия становится все важнее для США



Бишкек АИФ. Помощник Государственного секретаря США по вопросам Южной и Центральной Азии Роберт Блейк выступил в Комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса с докладом о концепции присутствия США в Центральной Азии, пишет информационный сайт Гундогар.

«Центральная Азия становится все важнее для Соединенных Штатов, и мы работаем с каждой страной по широкому кругу политических приоритетов», — заявил Р. Блейк. Среди стратегических приоритетов США помощник Госсекретаря назвал энергетическое сотрудничество, совместную работу в области прав человека и развития демократии, а также совместную борьбу с незаконным оборотом наркотиков и экстремизмом. «Значение стран Центральной Азии чрезвычайно велико: безопасный и стабильный Афганистан должен быть интегрирован в стабильный, безопасный и процветающий регион. Сокращение численности международных сил, которое происходит сейчас, и вывод войск из Афганистана в 2014 году делает наше сотрудничество со странами Центральной Азии все более значимым», — подчеркнул Р. Блейк.

В частности, коснувшись сотрудничества с Туркменистаном, помощник Госсекретаря США особо отметил поддержку, которую оказывает Туркменистан соседнему Афганистану, «поставляя гуманитарную помощь, а также участвуя в строительстве железнодорожной и энергетической инфраструктуры, что будет способствовать более полной интеграции Афганистана в регионе». При этом была выражена уверенность в том, что «строительство газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) становится все ближе к реальности». «Этот проект — один из примеров того, как потенциал Туркменистана может вывести его в экономические лидеры региона. Мы призываем Туркменистан выстроить четкие и прозрачные механизмы для инвестиций», — сказал Р. Блейк.




«Однако, — подчеркнул помощник Госсекретаря США, — чтобы реализовать свои возможности в полной мере, Туркменистану придется сделать значительные шаги по выполнению своих международных обязательств в области прав человека. Соединенные Штаты последовательно, при каждой удобной возможности, высказывают свою обеспокоенность по поводу соблюдения прав человека в Туркменистане, и постоянно предлагают свою помощь в развитии гражданского общества и построении демократической системы».