В Кыргызстане введена временная пошлина на импорт пшеничной муки



Бишкек АИФ.

С 22 июля в Кыргызстане введены временные специальные защитные пошлины в отношении импортной пшеничной муки сроком на 4 месяца. Об этом КирТАГ сообщил заведующий сектором экспортного контроля министерства экономики КР Таалайбек Бекташев в понедельник.

«Согласно закону «О защитных мерах», Кыргызстан имеет право на время разбирательства на предмет существования зависимости между увеличением объема импорта и сокращением объема собственного производства, вводить временные защитные пошлины. Размер пошлины определен в сумме 3 сома за 1 кг. Если по итогам разбирательства существование такой зависимости не подтвердится, деньги будут возвращены импортерам», - пояснил Т. Бекташев.

По его словам, если же подавляющий эффект роста импортной муки подтвердится, временная пошлина будет заменена на постоянную.




«Если посмотреть на динамику импорта и собственного производства, то можно видеть постоянный рост импорта. Так, с 2010 года объемы импорта муки возросли с 5% до 24%. Например, в 2010 году объем ввозимой в страну муки составил 25 тыс. тонн, в 2011 - 136 тыс. тонн, в 2012 году - 111,5 тыс. тонн», - сказал Бекташев.

Эксперт особо подчеркнул, что при росте импортной продукции отмечается последовательный спад объемов производства собственной муки: в 2009 году - 513 тыс. тонн, в 2010 году - 478 тыс. тонн, 2011 году - 440 тыс. тонн и в 2012 году - 328 тыс. тонн.

Как отметил Т. Бекташев, введение импортной пошлины поможет не только регулировать ценовую политику, но и гарантировать сбыт зерна и муки отечественных производителей и переработчиков.

«В прошлом году сбор урожая пшеницы составил около 400 тыс. тонн, в этом году минсельхоз прогнозирует увеличение урожая зерновых до 640 тыс. тонн, которые надо реализовать, чтобы обеспечить успешную посевную 2014 года», - заключил Т. Бекташев.


Комментарии (2)