Президент США Д. Трамп рассчитывает поговорить по телефону с российским президентом В. Путиным в ближайшие выходные



Президент США Д. Трамп рассчитывает поговорить по телефону с российским президентом В. Путиным в ближайшие выходныеПрезидент США Дональд Трамп рассчитывает поговорить по телефону с российским президентом Владимиром Путиным в ближайшие выходные, 28-29 января. Об этом сообщила в Twitter корреспондент телеканала NBC Хелли Джексон со ссылкой на источники в американской администрации. «Президент Трамп и Владимир Путин, как ожидается, поговорят по телефону на этих выходных, согласно источнику в администрации. Первый звонок с инаугурации», — написала Джексон.



Предыдущий разговор Путина и Трампа состоялся 14 ноября 2016 года. Они обсудили отношения двух стран, сойдясь во мнении, что те находятся в «крайне неудовлетворительном состоянии». Собеседники высказались о необходимости объединить усилия в борьбе с международным терроризмом и экстремизмом, а также договорились продолжить контакты по телефону, а в перспективе — провести личную встречу.
Ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что телефонный звонок Путина и Трампа согласовывается. По его словам, подготовка к общению двух лидеров ведется по линии внешнеполитического ведомства.
21 января Песков заявил, что Путин позвонит Трампу и поздравит его со вступлением в должность в ближайшие дни.
Инаугурация Трампа состоялась в Вашингтоне возле Капитолия 20 января.