Стало известно сколько теряет ЕС на санкциях против России



Стало известно сколько теряет ЕС на санкциях против РоссииЕС потерял сотни тысяч рабочих мест из-за санкций против России и контрсанкций Москвы, сообщает австрийский институт WIFO. Однако и без санкций доходы от экспорта товаров в РФ упали на 22 миллиарда евро.
Вследствие введения Европейским Союзом санкций против России и дальнейших российских контрсанкций экономика ЕС в 2015 году понесла потери на сумму 17,6 миллиарда евро. Об этом говорится в исследовании Австрийского института экономических исследований (WIFO), проведенном по заказу министерства экономики Австрии, данные которого приводит австрийское издание Der Standard в четверг, 5 января. Санкции, по этим данным, привели к сокращению 400 тысяч рабочих мест по всему ЕС.



Одновременно исследование указывает, что из-за слабости российской экономики торговля Евросоюза с Россией и без санкций заметно ослабилась бы. Всего лишь 44 процента от снижения торговых показателей можно связать непосредственно с санкциями, отмечают исследователи. Без введения ограничительных мер потери от снижения европейского экспорта в РФ составили бы 22 миллиарда евро.
Как сообщалось, действие введенных еще в 2014 году санкций Европейского Союза в отношении России недавно продлили до 31 июля 2017 года.
Австрия, которая с 1 января 2017 года возглавила ОБСЕ стремиться продвинуть решение про отказ от политики санкций в отношении России.