Правительство Кыргызстана не поддержало предложение министра энергетики и промышленности о повышении тарифа на электричество



Бишкек АИФ. Правительство Кыргызстана при принятии постановления о подготовке отраслей экономики и населения КР к осенне-зимнему периоду 2013/2014 года не поддержало предложение министра энергетики и промышленности ввести веерные отключения и повысить тариф на электричество. Документ опубликован на сайте правительства.

Согласно ему, бюджетные организации до 1 июля должны провести тендеры по определению поставщиков топлива, заключить договоры и представить их в Министерство финансов. Государственному агентству антимонопольного регулирования до 1 августа 2013 года необходимо утвердить цены на уголь предприятий-монополистов для поставки топлива на внутренний рынок республики. Минфину поручено рассмотреть возможность предоставления ОАО «Электрические станции» беспроцентной бюджетной ссуды в 250 миллионов сомов для заготовки топлива.




ГП «Бишкекский штамповочный завод» совместно с «Северэлектро» и «Национальной электрической сетью Кыргызстана» до 1 октября должно ввести в работу принадлежащую заводу подстанцию 110 кВ.

Кроме того, «Электрическим станциям» дана рекомендация увеличить нагрузку на ТЭЦ Бишкека на 300 МВт в период возможного дефицита мощности в энергосистеме.
Напомним, что министр энергетики и промышленности Осмонбек Артыкбаев также предложил ввести 12-процентные ограничения на потребление электроэнергии и повысить тариф до 1,32 сома за киловатт-час абонентам, потребляющим свыше 300 киловатт.