Итальянские моряки спасли 1800 беженцев в Средиземном море



Моряки итальянской береговой охраны спасли 1,8 тысячи человек с нескольких терпящих бедствие лодок. Об этом сообщает BFMTV. Масштабная поисковая операция началась после того, как в открытом море было обнаружено полтора десятка различных судов с нелегальными мигрантами.
Несмотря на подоспевшую помощь, некоторых спасти не удалось. Сотрудники береговой охраны подняли из воды три десятка тел, примерно половина жертв — дети и женщины. Как сообщают очевидцы, сейчас в акватории Средиземного моря дрейфуют еще несколько лодок. Некоторые из них настолько переполнены, что люди срываются в воду. Общее число терпящих бедствие нелегалов может достигать тысячи человек. Отмечается, что катера и корабли береговой охраны слишком малы, чтобы одновременно принять на борт большое количество беженцев. В ожидании подхода более крупных судов моряки раздают терпящим бедствие спасательные жилеты. 3 октября итальянские власти заявили о 6 тысячах спасенных мигрантов.



21 сентября этого года у берегов Египта перевернулась лодка, на борту которой находились около 600 человек. В основном это были граждане Египта, Судана, Эритреи и Сомали, направлявшиеся в Италию. Жертвами крушения стали более 200 человек.
Средиземноморский маршрут — один из главных коридоров, по которому мигранты пытаются перебраться в Европу. После закрытия так называемого балканского маршрута (через Турцию в Грецию и балканские страны) вновь произошло увеличение числа мигрантов, пытающихся попасть в ЕС морским путем из стран северной Африки в Италию. С 2014 года при попытке переправиться этим маршрутом утонули более 6 тысяч человек. При этом до европейских берегов добрались с начала этого года более 300 тысяч мигрантов.