Гособвинение просит 10 лет тюрьмы для сына депутата парламента Кыргызстана Туратбека Мадылбекова



Бишкек АИФ. Гособвинение просит 10 лет тюрьмы для сына депутата парламента Кыргызстана Туратбека Мадылбекова - Эльдара. Об этом ИА «24.kg» сообщил адвокат подсудимого Мырсалы Осмонкулов.

Напомним, Эльдар Мадылбеков проходит обвиняемым по делу о рейдерском захвате здания бывшего детского сада на улице Киевской, 74. Сыну депутата вменяется самовольный захват здания, мошенничество и подделка официальных документов.

Сообщается, что накануне в Первомайском районном суде Бишкека начались прения сторон, в ходе которых представитель прокуратуры попросил суд признать Эльдара Мадылбекова виновным и назначить наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии усиленного режима и конфискацией имущества. Подсудимому сотруднику Бишкекского госрегистра Нурбеку Жумашеву попросили 6 лет, Индире Базаркуловой - 2 года тюрьмы.




Еще одному обвиняемому, Женишу Байгельдиеву, гособвинение попросило два года условно с испытательным сроком, поскольку он сотрудничал со следствием.

Адвокат обвиняемого настаивает на оправдании его подзащитного Эльдара Мадылбекова, поскольку, по его мнению, во время следствия и судебного разбирательства не собрано достаточно материалов, доказывающих вину подсудимого.

Напомним, обвинения по делу предъявлены 18 гражданам. В том числе заочно: сыну бывшего президента Максиму Бакиеву и его приближенным - Сергею Киму, Сергею Костырину, Дмитрию Гладышеву, Сергею Биряльмину.