Правительство рассматривает денонсацию соглашения по Кумтору от 2009 года, так как не гарантирует, что сможет договориться с Centerra Gold inc., - Дж.Оторбаев



Бишкек АИФ. Правительство рассматривает денонсацию соглашения от 2009 года, так как не гарантирует, что сможет договориться с Centerra Gold inc. Об этом 14 июня сообщил журналистам первый вице-премьер-министр Джоомарт Оторбаев во время посещения рудника Кумтор.

Он напомнил, что Жогорку Кенеш поручил правительству рассмотреть несколько вариантов реструктуризации проекта «Кумтор», в том числе по решению Госкомиссии по Кумтору; работа проекта будет вестись по законодательству КР как работают остальные компании; выход КР из Centerra Gold Inc. и вхождение во вновь созданное совместное предприятие, где КР совместно с Centerra Gold Inc. будет управлять проектом «Кумтор».

История вопроса:

Правительство КР представило в Жогорку Кенеш КР отчет об исполнении постановления Жогорку Кенеша КР «Об итогах работы Государственной комиссии по проверке и изучению соблюдения ЗАО «Кумтор Оперейтинг Компани» норм и требований по рациональному использованию природных ресурсов, охране окружающей среды, безопасности производственных процессов и социальной защите населения» от 21 февраля 2013 года N2805-V. Об этом 4 июня сообщила пресс-служба правительства Кыргызстана относительно хода переговорного процесса с компанией Centerra Gold Inc.

По итогам первых встреч с представителями компании «Центерра» была достигнута договоренность о том, что независимо от хода переговорного процесса стороны предпримут все усилия для обеспечения непрерывного процесса производства на руднике Кумтор.

На практике эти обязательства выполняются до настоящего времени, за исключением 3-х дней в период напряженности в Джети-Огузском районе Иссык-Кульской области, когда была остановлена работа золотоизвлекательной фабрики, сокращены горные работы, но достаточное количество горной техники продолжало вести работы по разгрузке льда и пустой породы в зоне неустойчивости. В настоящее время производственный процесс полностью восстановлен.

В целях поиска взаимоприемлемых вариантов дальнейшей реализации проекта «Кумтор» правительством КР был создан консультативный совет по проведению консультаций и переговоров с компанией Centerra Gold Inc. под председательством премьер-министра и в составе первого вице-премьер-министра, руководителя Аппарата правительства, министра экономики, министра финансов, министра юстиции, министра иностранных дел, директора Госагентства по геологии и минеральным ресурсам, директора Госагентства охраны окружающей среды, директора Госэкотехинспекции.

С учетом того, что законодательство Канады, где зарегистрирована компании «Центерра», предусматривает проведение независимой финансовой оценки любого варианта реструктуризации публичной компании. Консультативным советом было принято решение о привлечении независимого финансового консультанта международного уровня и о найме международного юридического консультанта для представления интересов Кыргызстана.

Поиск независимых консультантов осуществлялся путем направления технических заданий и запроса котировок. Техзадания были отправлены 13 международным компаниям. Так, были наняты международные консультанты - юридическая компания «ДЛА Пайпер» (DLA Piper UK - контракт подписан 7 апреля 2013 года) и финансовая компания «Прайз Воотерхаус Куперс» (PricewaterhouseCoopers - контракт подписан 2 мая 2013 года).

В начале переговорного процесса со стороны правительства КР были вновь официально озвучены рекомендации Государственной комиссии по проверке и изучению соблюдения ЗАО «Кумтор Оперейтинг Компани».

В свою очередь компания «Центерра» представила ответы на выводы и рекомендации Госкомиссии, а также озвучила позицию о неприемлемости рекомендаций Госкомиссии, связанных с изменениями условий Соглашения о новых условиях по проекту «Кумтор» между правительством КР, ОАО «Кыргызалтын», канадской компанией «Центерра Голд Инк.», ЗАО «Кумтор Оперейтинг Компани», ЗАО «Кумтор Голд Компани» и канадской корпорацией «Камеко», подписанного 24 апреля 2009 года в городе Бишкек.




Позднее компания «Центерра» озвучила предложение о возможности рассмотрения варианта реструктуризации проекта «Кумтор» путем обмена акций Кыргызстана в компании «Центерра» на прямое участие в совместном предприятии «Кумтор Голд Компани».

Основные элементы предлагаемой реструктуризации:

- «Кыргызалтын» обменяет свою долю, составляющую 32,7% в компании «Центерра», на более высокую прямую долю в совместном предприятии с компанией «Центерра», которое будет владеть проектом «Кумтор».

- Какой долей Кыргызстан будет обладать в СП должны просчитать независимые финансовые консультанты, привлеченные с обеих сторон.

- Совместное предприятие будет зарегистрировано на территории Кыргызстана.

- Совместное предприятие по проекту Кумтор будет управляться советом директоров, представленным ОАО «Кыргызалтын» и компанией «Центерра» на паритетной основе, с ежегодной сменой председателя совета директоров на ротационной основе от каждой из сторон.

- Предлагаемый вариант реструктуризации представит КР значительно больший объем денежных потоков по сравнению с новым налоговым законодательством (предлагаемый рекомендациями Государственной комиссии) и по сравнению ныне действующими условиями.

В сообщении говорится, что весь процесс переговоров и завершения процедур в соответствии с законодательством Канады потребует как минимум 175 дней.

Данное предложение в настоящее время детально оценивается со стороны финансового консультанта - компании «Прайз Воотерхаус Куперс».

Также правительством озвучена позиция о том, что вариант реструктуризации должен обеспечить контроль кыргызской стороны над совместным предприятием, другие варианты не удовлетворяют ни правительство, ни парламент, ни гражданское общество.

Первые оценки консультантов свидетельствуют о том, что в сложившейся ситуации необходимо находить компромиссный вариант, который удовлетворит как кыргызскую сторону, так и многочисленных акционеров компании «Центерра» - крупные инвестиционные фонды и компании, расположенные в Канаде, США, Великобритании и других европейских странах, со многими из которых Кыргызстан заключил двусторонние соглашения о защите инвестиций.

«При этом со стороны компании «Центерра» демонстрируется понимание общественно-политической и социально-экономической ситуации в Кыргызстане, а также намерения конструктивно обсуждать возможные варианты и условия реструктуризации проекта «Кумтор», - сообщила пресс-служба правительства.

Правительством КР будет продолжена работа по вопросам сохранения экологии и последующей рекультивации объектов рудника, повышения качества, эффективности и прозрачности принятия производственно-технических решений, исследования коррупционных составляющих с момента запуска и в процессе реализации проекта «Кумтор».

В сообщении правительство отмечено, что необходимо принять совместные меры по обеспечению обязательного исполнения графика выполнения работ по разгрузке льда и пустой породы в зоне неустойчивости, так как остановка в течение только 10-15 дней может привести к неустойчивости бортов и сходу ледника в карьер, что в свою очередь только для восстановления производственного процесса потребует несколько сотен млн долларов США.

На основании вышеизложенного правительство КР внесло предложение в Жогорку Кенеш КР о продлении сроков проведения консультаций и переговоров с Centerra.

«Правительство КР заверяет, что все переговоры и договоренности по вопросу дальнейшей реализации проекта «Кумтор» будут осуществляться исключительно с учетом улучшения позиций Кыргызстана, в интересах государства и гражданского общества», - подчеркнули в пресс-службе.
Все новости Tazabek