Движение по транзитной автодороге Чорку – Паскы-Арык – Шуроб временно приостановлено



Бишкек АИФ. Движение по транзитной автодороге Чорку - Паскы-Арык - Шуроб временно приостановлено. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ Государственной пограничной службы КР.

По его данным, 12 июня на участке ответственности Баткенского пограничного отряда в населенном пункте Самаркандек был совершен автонаезд на пограничный наряд КР, который во время несения службы с целью проверки документов пытался остановить двигающуюся в сторону Кыргызстана автомашину, принадлежащую гражданину Таджикистана.

Как сообщается, водитель не подчинился требованиям и совершил автонаезд на личный состав пограничного наряда. В результате чего кыргызский пограничник получил травмы. Он доставлен в Баткенскую объединенную больницу. В настоящее время состояние здоровья пограничника удовлетворительное.

Вечером 12 июня жители Самаркандек и Паскы-Арык, возмущенные происшествием, перекрыли движение на автодороге Самаркандек КР - Чорку РТ.




В тот же день состоялась рабочая встреча представителей пограничных ведомств Кыргызстана и Таджикистана.

В ходе переговоров представители Государственной пограничной службы КР потребовали от таджикских коллег задержать и привлечь к ответственности гражданина Таджикистана, совершившего автонаезд.

Сразу после встречи таджикская сторона проинформировала кыргызских пограничников о задержании своего гражданина, совершившего преступление, и заверила, что виновный будет привлечен к ответственности и возместит нанесенный моральный и материальный ущерб.

Государственной пограничной службой Кыргызстана проводится расследование причин и обстоятельств произошедшего. До окончания расследования временно приостановлено движение по транзитной автодороге Чорку РТ - Паскы Арык КР - Шуроб РТ.

Обстановка на участке в Самаркандек в настоящее время стабильная.