Иран представил собственный зенитно-ракетный комплекс



Иран представил новый мобильный зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) собственного производства «Бавар 373». Об этом в воскресенье, 21 августа, сообщает агентство Mehr.

Презентация нового вооружения прошла в министерстве обороны страны по случаю Дня национальной оборонной промышленности. Выставку оружия посетил президент Ирана Хасан Роухани.

Как отмечается, ЗРК «Бавар» была создана иранскими учеными и инженерами Иранской организации авиационной промышленности в сотрудничестве с научно-исследовательскими центрами страны.

«Бавар 373» располагает радиолокационной станцией с фазированной решеткой, подобно российской 96Л6, и отслеживает аэродинамические цели и баллистические ракеты на средних и больших расстояниях. Шасси для ЗРК служат грузовики «Зафар». В феврале 2010-го иранские специалисты заявили о начале разработки собственного ЗРК, сопоставимого по возможностям с российским комплексом С-300, передает РИА Новости.




В субботу, 20 августа, министр обороны Исламской Республики Иран Хосейн Дехган заявил, что Тегеран не собирается закупать у России ЗРК С-400. При этом, как отметил Дехган, Иран получил от России основную часть ЗРК С-300 и ожидает поставок остальных комплексов в течение месяца.

Контракт на поставку зенитных ракетных систем семейства С-300П между Москвой и Тегераном вступил в силу осенью 2015 года.

«Триумф» (С-400) — российская зенитная ракетная система большой и средней дальности. Предназначена для уничтожения всех современных и перспективных средств воздушно-космического нападения.

С-300 «Фаворит» — семейство зенитно-ракетных комплексов, предназначенное для обороны крупных промышленных и административных объектов, военных баз и пунктов управления от средств воздушно-космического нападения противника. Система способна поражать баллистические и аэродинамические цели. Стала первой многоканальной зенитной ракетной системой, способной сопровождать каждым комплексом до шести целей и наводить по ним до 12 ракет.