Вице-премьер-министр Шамиль Атаханов подал в отставку



Бишкек АИФ. Вице-премьер-министр Шамиль Атаханов подал в отставку. Эту информацию он подтвердил ИА «24.kg», отметив, что сделал это по собственному желанию.

Шамиль Атаханов, курирующий в правительстве Жанторо Сатыбладиева силовой блок, не проработал в этой должности и года. Он отказался комментировать принятое решение. Однако подчеркнул, «должна работать команда единомышленников, командный подход необходим тем более в решении сложных вопросов и в ситуации, доведенной до критической».

Шамиль Атаханов также добавил, что «любой лидер должен защищать свою команду и прислушиваться к ней, а когда этого не происходит, а созидательность в правительстве отсутствует, то работать в одиночку не имеет никакого смысла».

Напомним, ранее глава правительства откомандировал вице-премьера урегулировать ситуацию в Джети-Огузе, где произошли беспорядки, когда толпа митингующих, требовавшая денонсации соглашения с канадским инвестором, дважды прекращала электроподачу на стратегическое предприятие «Кумтор». В ходе переговоров Шамиля Атаханова с местными жителями ситуацию удалось стабилизировать. Но депутаты парламента обвинили Шамиля Атаханова в том, что он сел за стол переговоров с лидерами криминального мира. В частности, с такими обвинениями выступил член фракции СДПК (партии власти) Исмаил Исаков. Сам вице-премьер такие обвинения опроверг, заявляя, что «никогда ни при каких обстоятельствах не сел бы договариваться с лидерами ОПГ».




Пока неизвестно, принял ли эту отставку президент страны. В аппарате главы государства пока не комментируют решение Шамиля Атаханова.