В Баткенской области с 5 по 10 июня пройдут российско-кыргызские совместные батальонно-тактические учения «Достук-2013»



Бишкек АИФ. От кыргызской стороны на учение привлечены: оперативная группа минобороны, командование Юго-западного регионального командования, военнослужащие бригады специального назначения, минометные подразделения, подразделения обеспечения и обслуживания, а также вертолеты Сил воздушной обороны. Российская сторона будет представлена экипажами самолетов штурмовиков Объединенной российской военной базы.

Руководит учением заместитель министра обороны полковник Жаныбек Капаров.

Основные цели учения – совершенствование единого порядка (алгоритма) работы органов военного управления при подготовке совместной операции; слаживание работы штаба в ходе подготовки и проведения операции, организации всех видов обеспечения; выработка единых методов по разрешению кризисной ситуации и обеспечению безопасности в регионе, управлению, организации взаимодействию в ходе подготовки и проведения совместной операции кыргызскими и российскими подразделениями.




В ходе учения, которое планируется провести на полигоне войсковой части 30630, кыргызские и российские военнослужащие осуществят ведение совместной операции по блокированию и уничтожению незаконных вооруженных формирований в особых условиях.

Заключительный этап с боевой стрельбой пройдет 7 июня