В песках Намибии нашли корабль с золотом



В пустыне Намибии археологи во время раскопок нашли корабль с золотыми монетами. Ценную находку эксперты оценили в $13 млн.
На затонувшем судне обнаружено большое количество изделий из драгоценных металлов, редкие навигационные инструменты, утварь и другие свидетельства эпохи. Несмотря на длительное пребывание корабля под водой и песком, многочисленные артефакты прекрасно сохранились, говорят археологи.
Судно «Добрый Иисус» под португальским флагом направлялось в колониальные владения Лиссабона в Индии. Оно потерпело крушение у Берега Скелетов в 1533 году, сообщает «Ридус» со ссылкой на Fox News.



Известно, что на корабле в момент крушения находилось более 300 человек, в том числе высокопоставленные вельможи, а также их слуги и рабы. Перегруз и плохую погоду историки считают основными версиями трагедии.
Сообщается, что найденные на судне артефакты достанутся Намибии. Согласно принятым правилам, обнаруженные корабли возвращаются стране, под флагом которого оно ходило. Однако правительство Португалии заявило о том, что передает его вместе со всем найденным властям Намибии.