Общественные деятели и несколько политических партий, выступающие за роспуск парламента Кыргызстана, дали срок депутатам до 15 марта



Бишкек "АиФ". Общественные деятели и несколько политических партий, выступающие за роспуск парламента Кыргызстана, дали срок депутатам до 15 марта. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции экс-глава Совбеза и председатель объединения «За роспуск парламента» Мирослав Ниязов.

По его словам, на днях принято обращение на имя президента страны и к депутатам Жогорку Кенеша с требованиями: признать парламентскую форму правления как несоответствующую и опасную для основ государственности; на ближайшем пленарном заседании рассмотреть вопрос о самороспуске ЖК; главе государства взять на себя всю полноту ответственности, в том числе за исполнение обязанностей премьер-министра; в течение трех месяцев провести конституционную реформу, взяв за основу Конституцию 1993 года.




Мирослав Ниязов отметил, что обращение подписали семь политических партий и столько же общественных объединений. «Стране нужен эффективный, не столь обременительный для бюджета, более чистый и профессиональный парламент. Нет необходимости разъяснять, к чему может привести негодование народа. Мы даем срок до 15 марта на выполнение наших требований», - сказал Мирослав Ниязов.

URL: http://www.24.kg/parlament/147150-iskender-bajnazarov-iz-36-deputatov-parlamenta.html