Сегодня в Москве пройдет заседание глав правительств стран Евразийского экономического союза



Сегодня, 13 апреля, в Москве пройдет заседание глав правительств стран Евразийского экономического союза. Кыргызстан на нем будет представлять и.о. вице-премьер-министра Олег Панкратов.

В повестку дня заседания, по информации пресс-службы правительства РФ, включен ряд приоритетных задач по углублению экономической интеграции в рамках ЕАЭС.

В частности, ожидается, что речь пойдет о расширении взаимодействия в некоторых отраслях, в том числе энергетической. Эти цели преследует и проект концепции формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов Евразийского экономического союза, призванных обеспечить энергетическую безопасность государств-союзников, повысить их общую конкурентоспособность на мировом сырьевом рынке.

Также предусматривается рассмотреть документы, направленные на обеспечение устойчивого социально-экономического развития стран ЕАЭС, повышение их технологического потенциала. В частности, планируется утверждение положения о формировании и функционировании евразийских технологических платформ и концепции создания Евразийского инжинирингового центра.




Кроме того, участники заседания обсудят вопросы международного сотрудничества, в том числе между ЕАЭС и Экономическим поясом Шелкового пути.

Напомним, изначально заседание Совета глав правительств стран ЕАЭС планировалось провести в Ереване 7-8 апреля. Однако из-за обострения ситуации в Нагорном Карабахе по инициативе Казахстана, который сейчас председательствует в Евразийском экономическом союзе, было решено перенести его на более поздний срок, а местом заседания выбрали Москву.