Всемирный банк ухудшил прогноз по экономике России



Всемирный банк ухудшил прогноз по динамике ВВП России в 2016 году. Международная организация ждет, что экономика сократится на 1,9 процента вместо 0,7 процента, которые прогнозировались ранее. Об этом говорится в апрельском докладе Всемирного банка.

Также более пессимистичен прогноз роста российской экономики в 2017 году: он ожидается в пределах 1,1 процента, а не 1,3 процента, как предполагалось ранее.

Пессимистичный сценарий Всемирного банка предусматривает падение средней цены нефти в текущем году до 30 долларов за баррель. В этом случае спад российской экономики составит 2,5 процента. При этом в 2017 году нефть может подорожать до 40 долларов за баррель, а в 2018-м — до 45 долларов. Это позволит ВВП вырасти на 0,5 процента в 2017 году, а в 2018-м — на 2 процента.

При этом, согласно всем предполагаемым сценариям, в нынешнем году ожидается дальнейшее повышение уровня бедности. «Прогнозируемый рост бедности во всех сценариях отчасти обусловлен сильным отрицательным эффектом переноса резкого сокращения реальных доходов в 2015 году в сочетании с продолжающимся ухудшением показателей занятости населения», — говорится в докладе.




Реальные зарплаты будут сокращаться из-за высокого уровня инфляции, наряду с «нулевой» индексацией зарплат в бюджетных организациях и индексацией пенсий ниже инфляции.

30 марта Центр развития ВШЭ опубликовал прогноз, согласно которому ВВП России сократится в 2015-2019 годах в общей сложности на 8,1 процента. Эксперты ВШЭ отметили, что имеющиеся тенденции «препятствуют отходу экономики со сложившейся депрессивной траектории». Кроме того, они предсказали сокращение зарплат бюджетников на 30 процентов.

В 2015 году российская экономика сократилась на 3,7 процента. Согласно прогнозу Альфа-банка, в 2016-м ВВП России упадет на 1,5 процента. МВФ ждет сокращения на 1 процент.