«Допинг», который обнаружили у Шараповой, можно купить в аптеке без рецепта



23 марта в Лондоне состоится первое слушание по делу Марии Шараповой. Российская теннисистка призналась в употреблении мельдония, который вошёл в список запрещённых препаратов WADA с 1 января 2016 года. Международная федерация тенниса временно отстранила Шарапову от участия в соревнованиях с 12 марта. Если будет доказано, что спортсменка принимала мельдоний, ей грозит дисквалификация на срок до 4 лет. Спортивный физиолог Борис Жерлыгин рассказал RT, что хотя Шараповой и стоило быть осмотрительнее с фармакологической программой, считать аптечный милдронат допингом просто смешно. Вчера Международная федерация тенниса объявила о том, что российскую теннисистку Марию Шарапову временно отстранят с 12 марта из-за обнаружения в её допинг-пробе запрещённого препарата — мельдония. Эти данные подтвердила сама Шарапова.

«Последние десять лет я принимала препарат, который называется «Милдронат», который давал мне семейный доктор. Через несколько дней после письма я узнала, что у препарата есть другое название — «Мельдоний» — о чём я не знала. На протяжении десяти лет он не входил в список запрещённых, и я принимала его легально, но с 1 января правила изменились, и он стал запрещённым препаратом», — приводит РИА Новости заявление Шараповой.




Заслуженный спортивный физиолог и врач Борис Жерлыгин полагает, что, несмотря на неосторожность Шараповой, считать допингом продающийся без рецепта в любой аптеке милдронат просто смешно.

«Аналоги этого препарата использовались в спорте на протяжении 30 лет Они продаются в аптеке без рецепта. По силе своего воздействия этот препарат не сопоставим с тем, что, скажем, принимают культуристы», — рассказал Жерлыгин RT.

«Если за это её дисквалифицировали, это просто смешно. Это будет очень большая несправедливость. Тем более она всё признала», — особо подчеркнул врач. Борис Жерлыгин также напомнил, что сам по себе препарат «Милдронат» является лекарственным средством, поэтому запрещать его приём спортсмену, испытывающему высокие нагрузки, глупо.