Российские учёные приблизились к созданию лекарства от старости



Иван Смирнов, руководитель НИИ биомедицины Алтайского государственного университета, рассказал RT о разработке нового препарата, который в перспективе может стать настоящим лекарством от старости.
«Нами разрабатываются лекарственные субстанции для лечения таких заболеваний, как анемия, дегенеративные токсические поражения печени, почек, лучевых или химиотерапевтических воздействий у онкологических пациентов», — рассказал Смирнов RT.
Средство для регенеративной медицины, по словам Смирнова, стимулирует процессы выработки стволовых клеток, которые обращают вспять дегенеративные процессы в органах человека. В качестве основного органа, на котором учёные испытывают новый препарат, выступает печень, рассказал Смирнов RT.



«Модельный орган — это печень, так как её пересадка — это очень затратный процесс, а печень является органом, требующим регенерации, так как он принимает наибольшее количество токсикантов», — пояснил учёный.
Пока учёные испытывают омолаживающие свойства препарата на простейших организмах, таких как черви, потому что из-за их малой продолжительности жизни разницу, которую препарат окажет на неё, легче отследить в лабораторных условиях. Для более сложных опытов, рассказал Смирнов, вроде лабораторных мышей, результатов понадобится ждать около 5 лет.
Если испытания подтвердят замедление старения посредством обращения дегенеративных процессов в организме вспять, то тогда результаты лабораторных опытов на людях смогут быть измерены не раньше, чем через 50 лет, заключил учёный.