КНДР пообещала нанести упреждающие удары по Южной Корее и США



Северная Корея заявила о готовности нанести упреждающие удары по Сеулу, где по мнению руководства КНДР, "плетутся заговоры с целью усиления конфронтации с соотечественниками на Севере", а также по военным базам США в Азиатско-Тихоокеанском регионе и даже по континентальной части США. О подобных планах Пхеньяна передает ТАСС со ссылкой на официальное заявление верховного командования Корейской народной армии (КНА).

Причиной такого серьезного заявления КНДР стало намерение США провести в марте-апреле крупные совместные маневры Key Resolve и Foal Eagle. По мнению лидера Северной Кореи, совместные учения Сеула и Вашингтона направлены на отработку военного вторжения на ее территорию, и поэтому "с этого момента стратегические и тактические средства вооруженных сил народной республики готовы нанести упреждающие удары в случае малейших провокаций со стороны противника".




После вероятного нанесения удара по "первой мишени" - президентском дворце "Чхонвадэ" (Голубой дом – ред.) в Сеуле, Пхеньян назвал американские базы в Тихом океане и западное побережье США "второй целью для удара вооруженных сил КНДР".

В то же время, указанные совместные маневры Южной Кореи и США в Сеуле названы "ответом на произведенные Пхеньяном ядерные испытания и запуск ракеты дальнего действия".