Курды сообщают о вторжении Анкары на территорию Сирии



Курды, проживающие на северо-востоке Сирии, заявляют, что Турция, по некоторым данным, ввела войска на территорию соседнего государства и проводит новую пограничную линию. В свою очередь местные жители протестуют против переноса границы вглубь сирийской территории.

Сирийские курды бьют тревогу: по их словам, Анкара предпринимает попытки перенести турецкую границу вглубь сирийской территории.

Курдское меньшинство представило видеозапись, на которой, как утверждается, турецкие бульдозеры сооружают укрепления внутри сирийской республики.

Мы не можем подтвердить подлинность этого видео. Однако ещё летом 2015 года ряд СМИ сообщал о планах создать буферную зону на границе между Турцией и Сирией. 30 января местные жители вышли на акцию протеста против возможного вторжения Анкары.

«22-го декабря границу пересекли турецкие военные. Мы им сказали, что они нарушают наши права и вторгаются на частную собственность. Они ответили, что действуют по приказу командования. Анкара распорядилась перенести границу. И, несмотря на то, что местные жители начали проводить акции протеста, вскоре они подогнали технику и начали работы», — рассказал RT курд, житель северной Сирии Юсуф Рамадан.

На этой карте вы можете видеть, где, по свидетельствам сирийских курдов, Анкара проводит новую линию границы. Турецкие военные, по всей видимости, обосновались в деревне на северо-востоке Сирии. Местные жители говорят, что не отдадут свои земли без боя.




«Это моя младшая дочь. Она ходила протестовать вместе с нами. Она тоже хочет защитить нашу территорию от турок. Доченька, мы ведь не позволим им захватить нашу землю?» — говорит другой местный житель Шариф Сулейман.

Реакция от турецкой стороны пока не последовала. Мы обратились за комментарием к министерствам обороны и иностранных дел Турции, а также к администрации президента Эрдогана, однако пока не получили ответа. Историк Рональд Суни уверен, что Запад начинает внимательнее присматриваться к поведению Анкары.

«Страны ЕС уже критикуют правительство Турции. Европейские политики осуждают действия Анкары, направленные против курдов — и на территории Турции, и в Ираке. Позицию турецких властей — пусть и не так открыто — критикуют и в Вашингтоне. Анкара сбила российский самолет, продолжает войну против курдов, а теперь еще и вторгается на территорию Сирии. Таким образом, Турция значительно обострила ситуацию в регионе. На мой взгляд, это приведет к катастрофе — как на Ближнем Востоке, так и в самой Турции», — рассказал в эфире RT директор Института исторических исследований Айзенбергов Мичиганского университета Рональд Суни.